Применение технического диагностирования в ТСЖ и управляющих компаниях

 

Немного остановимся на том, на что стоит обратить внимание товариществам собственников жилья и управляющим компаниям. В ходе эксплуатации как жилых, так и административных зданий и помещений в них неизбежно начинают развиваться различного рода дефекты, влияющие на комфорт расположенных там людей, т.е. на их среду обитания. Она, как известно напрямую зависит от состояния микроклимата в здании или помещении. Ну а микроклимат складывается из температуры и влажности воздуха.

В свою очередь, и температура воздуха, и его влажность в первую очередь определяются состоянием ограждающих конструкций здания (помещения) — стен, полов, потолков, окон и дверей, даже фундамента и кровли.

К сожалению, даже новый дом не застрахован от неприятностей, связанных с ухудшением микроклимата в нем по причине плохого состояния ограждающих конструкций. Это бывает вызвано неудовлетворительным качеством строительных материалов, плохим изготовлением строительных элементов (панелей, блоков, стеклопакетов и т.п.), а также ,что встречается наиболее часто, отвратительным качеством монтажа. Все эти недостатки можно легко узнать, если провести  тепловизионное обследование здания или помещения.

«Предупреждён — значит, вооружён», так говорили древние, и в данном случае эта истина, как никогда верна. Выяснив дефекты ограждающих конструкций, можно во всеоружии предпринимать дальнейшие действия:

  • понять, сколько средств можно сэкономить на отоплении, если произвести ремонт и устранить нежелательную утечку тепла на улицу
  • грамотно спланировать ремонт для устранения дефектов
  • затребовать устранение дефектов за счёт организации, нерадиво выполнившей строительство или ремонт здания (помещения)

Кроме того, сами здания и помещения не застрахованы от появления дефектов, влияющих на их способность удерживать тепло, противостоять сырости и разрушению.

При тепловизионном обследовании мы  используем наиболее информативные и применимые в реальных условиях  методы неразрушающего контроля:

— тепловизионный контроль;

— ультразвуковое течеискание;

— видеоэндоскопический контроль.

 

При  этом мы выполняем:

определение соответствия текущего значения теплопроводности ограждающих конструкций расчётным значениям.

— поиск и локализация «мостиков холода» по которым из здания или помещения уходит тепло.

— расчёт точки росы для  определения вероятности отсыревания ограждающих конструкций и появления на них плесени.

По итогам проведённого технического диагностирования нами выдается отчёт о произведённом обследовании, который можно полноценно использовать не только для руководства деятельностью по ремонту , но даже и в суде.

При проведении периодического тепловизионного обследования (в количестве трех и более раз) появляется возможность определения динамики развития дефектов, что позволяет делать прогноз изменения состояния оборудования (здания, помещения).

Кроме того, техническое диагностирование очень эффективно для определения состояния системы отопления и выявления мест утечек бытового газа из любых участков системы газоснабжения.

Виды оборудования, зданий и помещений, эксплуатируемых в ТСЖ и управляющих компаниях,  для которых проводится  техническое диагностирование